Ищете клинику ультразвукового исследования?
У нас в базе 369 клиник в Москве.

Отличие УЗИ молочных желез от маммографии

7 августа 2017 г.
Отличие УЗИ молочных желез от маммографии

Маммография и УЗИ молочных желез — два самых часто используемых метода диагностики для оценки состояния груди. Обследования могут использоваться как дополняющие друг друга, поскольку принцип их работы различен.

Отличия

Маммография — диагностика с помощью рентгеновского излучения, считается основным скрининговым инструментом для массового обследования. Во время процедуры доктор сможет оценить состояние млечных протоков, а также определить кисты и кальцинаты.

Процедура выполняется двумя способами: классический аналоговый рентген или цифровой. Стоит отдать предпочтению второму методу, поскольку он имеет меньшую лучевую нагрузку и позволяет вывести изображение на монитор компьютера.

В медицине также используется другая разновидность маммографии — дуктография, рентген с введением контрастного вещества.

УЗИ — метод исследования, основанный на способности ультразвуковых волн отражаться от тканей с различной частотой. УЗ-диагностика незаменима для выявления злокачественных и доброкачественных опухолей.

С применением УЗИ возможно проведение доплерографии — оценки кровотока, что помогает в диагностике рака груди.

Итоги, чем отличается УЗИ и маммография

Процедуры имеют следующие различия:

  • принцип работы;
  • безопасность — УЗИ не оказывает никаких негативных влияний на организм, а вот маммография дает лучевую нагрузку;
  • возраст пациенток — УЗ-диагностика выполняется без возрастных ограничений, рентген-исследование показано после 35-40 лет.

Таким образом, обследования не взаимоисключают друг друга, а целесообразность той или иной процедуры сможет определить только доктор на основе жалоб и симптомов.

На Uzimsk можно узнать цены на УЗИ молочной железы и сразу записаться в удобный диагностический центр для прохождения процедуры.

Читайте также
Что показывает УЗИ малого таза у женщин
Что показывает УЗИ малого таза у женщин
21 августа 2017 г.

УЗИ органов малого таза — доступное и информативное обследование, которое назначается практически всем женщинам с целью профилактического осмотра и выявления патологий репродуктивных органов.

Как делают УЗИ брюшной полости
Как делают УЗИ брюшной полости
14 августа 2017 г.

УЗИ органов брюшной полости — безопасное информативное обследование, помогающее врачам в режиме реального времени оценить состояние органов ЖКТ и тканей, а по показаниям и почек.

При помощи...

Подготовка к УЗИ щитовидной железы
Подготовка к УЗИ щитовидной железы
4 августа 2017 г.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы — неинвазивная диагностическая манипуляция, позволяющая оценить состояние органа в режиме реального времени.

С помощью УЗИ можно узнать размеры...

Какой врач делает УЗИ?
Какой врач делает УЗИ?
21 июля 2017 г.

УЗИ — популярный и доступный диагностический метод. Ультразвуковые аппараты сегодня установлены практически в любом медицинском центре. С помощью метода можно оценить состояние органов и тканей, а также...