Ищете клинику ультразвукового исследования?
У нас в базе 369 клиник в Москве.

На какой день делать УЗИ молочных желез

18 сентября 2017 г.
На какой день делать УЗИ молочных желез

Ультразвуковое исследование молочной железы помогает безболезненно исследовать структуры органа и выявить патологические изменения. УЗ-волны полностью безопасны для здоровья, поэтому обследование может выполняться необходимое количество раз даже за короткий промежуток времени.

На каком дне цикла делать УЗИ молочных желез?

Никакой специальной подготовки перед диагностикой не нужно, однако, чтобы информация была точной, важно проводить процедуру в определенный день цикла. Молочная железа — гормонально чувствительный орган, а это значит, что под воздействием половых гормонов изменяется ее структура.

Традиционно считается, что лучше всего идти на процедуры сразу после окончанию менструации на 5 — 10 день. Но выбор дня цикла также может зависеть от определенной ситуации.

Гинеколог или маммолог может назначить обследование, если возникли нижеуказанные симптомы:

  • увеличенные лимфоузлы под мышками;
  • обнаружились уплотнения в области груди;
  • ассиметрия молочных желез;
  • боли;
  • выделения из соска.

Когда можно делать УЗИ беременным?

В период ожидания ребенка УЗ-диагностика груди проводится в любое время, это же правило распространяется на женщин во время менопаузы.

Как правильно рассчитать день для посещения УЗИ?

Первый день цикла — это первый день менструальных выделений. Последний — начало следующих критических дней. При цикле 28 дней пройти обследование груди желательно на 5-12 день, если цикл больше — на 7-14 день.

При нарушениях месячных можно выбрать день диагностики, предварительно сдав анализ на уровень эстрогена в крови. По нему можно судить о том, как скоро наступит овуляция, именно до ее прохождение и стоит пройти УЗИ молочных желез.

В эти дни изменения в груди минимальны, после прошедших месячных восстанавливаются протоки, при этом альвеола закрыта, а строма железы – плотная. Во второй половине цикла происходит отек и усиление кровоснабжение, из-за чего врач может просто не увидеть небольшие узелки.

Помните, УЗИ — точная диагностическая методика, но следует тщательно планировать поход на процедуры, чтобы получить наиболее достоверную информацию.

На UziMSK вы найдете лучшие цены на УЗИ молочных желез и сможете сразу записаться на обследование в удобную клинику.

Читайте также
Что показывает УЗИ желудка
Что показывает УЗИ желудка
29 сентября 2017 г.

УЗИ или ультразвуковое исследование — безопасный и быстрый диагностический метод для выявления патологий органов желудочно-кишечного тракта. Обследование занимает всего 8-15 минут, при этом врач сразу...

Подготовка к УЗИ печени
Подготовка к УЗИ печени
24 сентября 2017 г.

Печень — орган, выполняющий жизненно важные функции для работы организма:

  • нейтрализация токсических веществ;
  • выделение желчи и активных соединений, которые контролируют
Подготовка к УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ предстательной железы
11 сентября 2017 г.

Предстательная железа — главная вспомогательная половая железа у мужчин, функции которой связаны с эрекцией, мочеиспусканием и обеспечением жизнеспособности сперматозоидов.

Неблагоприятно повлиять...

Подготовка к УЗИ желчного пузыря
Подготовка к УЗИ желчного пузыря
4 сентября 2017 г.

УЗИ желчного пузыря — безопасное и безболезненное диагностическое обследование, позволяющее оценить его структуры, а также проверить функциональность. Диагностика обычно проводится при комплексном обследовании...